Se entregaron los Critics’ Choice Awards: Los grandes ganadores fueron ‘Spotlight’ y ‘Mad Max’

La noche del domingo 17 de enero, la Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas y Televisivas, que incluye a más de 300 periodistas de todo Estados Unidos, entregó los Premios de la Crítica en reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos y televisivos. Los premios que se otorgan se reparten en 28 categorías de cine y 23 de televisión.

Definitivamente el gran ganador de la noche fue Mad Max: Fury Road, con nueve galardones, incluyendo Mejor Director para George Miller. Sin embargo, no pudo hacerse con el premio de Mejor Película, que fue para Spotlight. El drama de Tom McCarthy sobre una investigación de pedofilia en la iglesia católica también ganó por Mejor Guión y Mejor Elenco Grupal. The Big Short ganó tres premios, por Mejor Guión Adaptado, Mejor Actor en una comedia para Christian Bale, y Mejor Película de Comedia.

Mas alla del premio para George Miller, Mad Max también recibió premios en edición, producción, diseño de vestuario, maquillaje, efectos visuales y los tres premios para las películas de acción: Mejor Película de Acción, Mejor Actor y Mejor Actriz de Acción para Tom Hardy y Charlize Theron.

El actor de Silicon Valley, T. J. Miller, condujo una sosa premiación con malos chistes, en dónde faltaron las grandes estrellas como Leo DiCaprio, Tom Hardy, Brie Larson, aunque sí estuvieron muchos como Christian Bale, Matt Damon y Alicia Vikander. Como habían tantas categorías en esta entrega (recordamos que antes se entregaban separadas las de cine y las de TV), la producción necesitó de placas antes de las publicidades para anunciar a la gran mayoría de los ganadores.

Lo mejor de la noche definitivamente fue la gran presentación por parte del director Judd Apatow del premio de MVP a la comediante Amy Schumer (premio que se suele dar en deporte al mejor jugador de la temporada, sus siglas significan Jugador Más Valioso).

Acá está la gran lista completa de todos los ganadores:

CATEGORÍAS DE PELÍCULAS

MEJOR PELÍCULA
The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight *GANADOR
Star Wars: The Force Awakens

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Johnny Depp – Black Mass
Leonardo DiCaprio – The Revenant *GANADOR
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room *GANADOR
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed *GANADOR

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – The Danish Girl *GANADOR
Kate Winslet – Steve Jobs

MEJOR ACTRIZ/ ACTOR JOVEN
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore – Dope
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – Room *GANADOR

MEJOR ELENCO
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight *GANADOR
Straight Outta Compton
Trumbo

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road *GANADOR
Ridley Scott – The Martian
Steven Spielberg – Bridge of Spies

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Bridge of Spies
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight *GANADOR

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short *GANADOR
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – The Martian
Emma Donoghue – Room
Aaron Sorkin – Steve Jobs

MEJOR FOTOGRAFÍA
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Martian – Dariusz Wolski
The Revenant – Emmanuel Lubezki *GANADOR
Sicario – Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson *GANADOR
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

MEJOR EDICIÓN
The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel *GANADOR
The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan *GANADOR

MAQUILLAJE Y PEINADO
Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road *GANADOR
The Revenant

MEJORES EFECTOS VISUALES
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road *GANADOR
The Martian
The Revenant
The Walk

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out *GANADOR
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road *GANADOR
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Daniel Craig – Spectre
Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation
Tom Hardy – Mad Max: Fury Road *GANADOR
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Ant-Man

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road *GANADOR

MEJOR COMEDIA
The Big Short *GANADOR
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Christian Bale – The Big Short *GANADOR
Steve Carell – The Big Short
Robert De Niro – The Intern
Bill Hader – Trainwreck
Jason Statham – Spy

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck *GANADOR
Lily Tomlin – Grandma

MEJOR PELÍCULA DE HORROR Y CIENCIA FICCIÓN
Ex Machina*GANADOR
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul *GANADOR

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy *GANADOR
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

MEJOR CANCIÓN
Fifty Shades of Grey – Love Me Like You Do
Furious 7 – See You Again *GANADOR
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

MEJOR BANDA SONORA
Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone *GANADOR
The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Empire – Fox
Mr. Robot – USA *GANADOR
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Hugh Dancy – Hannibal – NBC
Rami Malek – Mr. Robot – USA *GANADOR
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
Carrie Coon – The Leftovers – HBO *GANADOR
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater – Mr. Robot – USA *GANADOR

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO
Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime *GANADOR

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix *GANADOR
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FXX

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Aziz Ansari – Master of None – Netflix
Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage – The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon *GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW *GANADOR
Aya Cash – You’re the Worst – FXX
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox *GANADOR
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS *GANADOR
Kether Donohue – You’re the Worst – FXX
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC

MEJOR ACTOR/ ACTRIZ INVITADO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN America
Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale – The Good Wife – CBS *GANADOR
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA

MEJOR ACTOR/ ACTRIZ INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
Timothy Olyphant – The Grinder – Fox *GANADOR
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA
Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX *GANADOR
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
Idris Elba – Luther – BBC America *GANADOR
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX
Kirsten Dunst – Fargo – FX *GANADOR
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA
David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman – Fargo – FX
Jesse Plemons – Fargo – FX *GANADOR
Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine – Fargo – FX

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA
Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock – Luther – BBC America
Cristin Milioti – Fargo – FX
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX
Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
Jean Smart – Fargo – FX *GANADOR

MEJOR SERIE ANIMADA
Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix *GANADOR
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

MEJOR REALITY SHOW DE COMPETICIÓN
Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
MasterChef Junior – Fox
Survivor – CBS
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC *GANADOR

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY SHOW
Ted Allen – Chopped – Food Network
Phil Keoghan – The Amazing Race – CBS
James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo *GANADOR
Jane Lynch – Hollywood Game Night – NBC
Jeff Probst – Survivor – CBS
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen – Fox

REALITY SHOW MEJOR ESTRUCTURADO
Antiques Roadshow – PBS
Inside The Actors Studio – Bravo
MythBusters – Discovery
Project Greenlight – HBO
Shark Tank – ABC *GANADOR
Undercover Boss – CBS

MEJOR TALK SHOW
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight With John Oliver – HBO *GANADOR
The Daily Show With Jon Stewart – Comedy Central
The Graham Norton Show – BBC America
The Late Late Show With James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

MEJOR REALITY SHOW SIN ESTRUCTURA
Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN *GANADOR
Cops – Spike
Deadliest Catch – Discovery
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery
Pawn Stars – History

Comments

comments